首页>本馆公告

本馆公告

关于2021年桂林市“悦动?科学” 青少年科普知识宣传创作大赛获奖名单进行公示的通知

关于2021年桂林市“悦动?科学” 青少年

科普知识宣传创作大赛获奖名单进行公示的通知

 

各县(市、区)教育局、科技局、市直属各学校(含民办)、各中等职业学校:

为庆祝中国共产党成立100周年,展现中国共产党领导下的科技发展成果,贯彻落实习近平总书记关于激发青少年好奇心的重要指示和党中央关于乡村振兴和高质量发展的战略部署,按照“2021年全国科技活动周桂林活动”安排,由桂林市教育局、桂林市科学技术局、广西桂林图书馆、桂林市科学技术情报研究所共同举办了2021年桂林“悦动?科学”青少年科普知识宣传创作大赛。

大赛共收到来自全市范围的青少年科普知识宣传创作作品563部,其中小视频53部、电脑幻灯片163部,手绘宣传海报347幅。经过项目资格审查、专家初评、项目展示及交流、终评审查等环节,各项活动已圆满结束。大赛评审委员会严格按照大赛规则评选出30部小视频、91电脑幻灯片、172幅手绘宣传海报作品分获一、二、三等奖。竞赛结果将于2021年8月28日至2021年9月6日期间,在广西桂林图书馆官网(http://www.gxgllib.org.cn/)进行公示。

公示期内,请各参赛单位、科技辅导老师及参赛选手认真核对相关信息,如发现有误,请及时联系广西桂林图书馆进行更正,过期不予办理;同时任何单位或个人对公示结果持有异议,请以书面形式(书面内容应包括异议人的姓名、身份证明、单位、联系电话、注明质疑内容并提供详实的依据材料)提出。经查明,确有弄虚作假者,将取消其获奖资格。

联系人及电话:广西桂林图书馆卢老师

电话 3608000-8025

 

附件:         1. 2021年桂林市“悦动?科学”青少年科普知识宣传创作大赛小视频项目获奖名单

2. 2021年桂林市“悦动?科学”青少年科普知识宣传创作大赛电脑幻灯片项目获奖名单

3. 2021年桂林市“悦动?科学”青少年科普知识宣传创作大赛手绘宣传海报项目获奖名单

 

     

                                                             2021823

 


附件1

2021年桂林市“悦动?科学”青少年科普知识

宣传创作大赛小视频竞赛项目获奖名单

 

小学组

一等奖

作者:周燕雯;作品:《军礼》;学校:桂林市榕湖小学

作者:葛伊程;作品:《忆桂林“七九”事件,做榕湖风华少年》;学校:桂林市榕湖小学

作者:郝羿焱;作品:《禾下乘凉梦,一梦逐一生》;学校:桂林市中华小学

作者:马悦淇;作品:《生命不歇 学习不止》;学校:桂林市西山小学

 

二等奖

作者:阳梦凌;作品:《断肠明志-陈树湘》;学校:桂林市榕湖小学

作者:张陆文;作品:《我家的红色故事》;学校:桂林市榕湖小学

作者:周静萱;作品:《陈树湘断肠明志》;学校:桂林市榕湖小学

作者:张蓥; 作品:《丰碑》;学校:桂林市榕湖小学

作者:贲欣玥;作品:《不忘初心 建党百年》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:张纭欣;作品:《禾下乘凉梦,国士真无双》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:秦灼华;作品:《爱国,从我做起》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:王恩喆;作品:《超强摩擦力》;学校:桂林市芦笛小学

 

三等奖

作者:艾宁静;作品:《一个家庭的战争》;学校:桂林市榕湖小学

作者:朱皓轩;作品:《新时代少先队员弘扬革命斗争精神,传承红色基因》;学校:桂林市榕湖小学

作者:石凝晓;作品:《不准撒手》;学校:桂林市榕湖小学

作者:唐羽萱;作品:《海娃智送鸡毛信》;学校:桂林市榕湖小学

作者:张津诚;作品:《外科手术进展史》;学校:桂林市芦笛小学

作者:黄宇菲;作品:《如何让鸡蛋浮起来》;学校:桂林市芦笛小学

作者:江宥辰;作品:《探秘水土流失》;学校:桂林市芦笛小学

作者:彭宇菲;作品:《讲述科学家华罗庚的故事》;学校:龙胜县龙胜镇小学

作者:申隽玮;作品:《杂交水稻之父 ——袁隆平》;学校:灵川县城关第三小学

作者:李智贤、刘龙旭;作品:《干冰灭火器的原理》;学校:桂林市临桂区城区第一小学

作者:赵梓桐、赵峻杰、雷雨斌、邓佳明;作品:《杂交水稻之父——袁隆平》;学校:桂林智谷东方外国语学校

作者:佟艺;作品:《科学家钱学森的故事》;学校:桂林市西山小学

 

 

 


中学组

一等奖

作者:胡雨婷、秦诗语、李康源;作品:《忆粮史,缅先生,节粮食,振中华》;学校:桂林市十六中学

 

二等奖

作者:班璟璘、蒋炜灿、阳石磊、唐叶凤、于子贤;作品:《你在我心里》;学校:灵川县灵川中学

作者:王慧琳;作品:《东风的名字》;学校:桂林市桂林中学

 

三等奖

作者:周宏慧、唐宁谦、李成鑫;作品:《不忘初心 心系远方》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:严璜琪、陶盈妍;作品:《百年回望 探索未来》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:邓集鑫、陈睿忻;作品:《科技救国》;学校:桂林市第十八中学东环校区

 


附件2

2021年桂林市“悦动?科学”青少年科普知识

宣传创作大赛电脑幻灯片竞赛项目获奖名单

 

小学组

一等奖

作者:廖宸逸;作品:《中国航天之路》;学校:桂林市榕湖小学

作者:王芊雅;作品:《天河漫漫 北斗璀璨》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:吴思颖;作品:《中国载人航天事业发展史》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:李梓菁;作品:《星空无限 梦想更远》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:周盛弘;作品:《致敬科学 筑梦航天》;学校:桂林市中华小学

作者:李梓辰;作品:《防疫小课堂 我们来科普》;学校:桂林市崇善小学

作者:熊乐宇;作品:《家乡的变化》;学校:灵川县城关第三小学

作者:秦可欣、刘小玲;作品:《与党同行,救人民》;学校:桂林市君武小学

作者:邓博洋;作品:《电力科普小知识》;学校:桂林市宁远小学

作者:蒋添宇;作品:《航天之路 家栋领航》;学校:桂林市飞凤小学

作者:张悦然;作品:《缅怀杂交水稻之父袁隆平爷爷》;学校:桂林市临桂区城区第一小学

 

二等奖

作者:高铭阳;作品:《革命历程中的红色故事》;学校:桂林市榕湖小学

作者:徐晟铭;作品:《红色人物 红色故事》;学校:桂林市榕湖小学

作者:刘奕南;作品:《回顾百年,探索未来》;学校:桂林市榕湖小学

作者:赵悦君;作品:《把最深的爱献给祖国——郭永怀》;学校:桂林市榕湖小学

作者:陈柏语;作品:《湘江战役》;学校:桂林市榕湖小学

作者:何悦菲;作品:《百年回望 探索未来》;学校:桂林市榕湖小学

作者:宁筱璐;作品:《袁隆平》;学校:桂林市榕湖小学

作者:宗誉成;作品:《赴九天问苍穹中国天宫诞生记》;学校:桂林市榕湖小学

作者:刘禹希;作品:《杂交水稻之父——袁隆平》;学校:桂林市榕湖小学

作者:刘鹏元、廖海祥;作品:《献礼百年,点亮航天之梦》;学校:桂林市君武小学

作者:秦曼、周钰彤;作品:《筑就中国梦,传承科考魂》;学校:桂林市君武小学

作者:莫凯雯、秦思语;作品:《判天地之美,析万物之理》;学校:桂林市君武小学

作者:倪魏滔;作品:《向宇宙出发》;学校:桂林市临桂区城区第一小学

作者:刘付文琨;作品:《地球的表亲“开普勒-452B”,适合人类居住吗?》;学校:桂林市临桂区城区第一小学

作者:潘凯文;作品:《航宇心不忘  问天梦飞翔》;学校:桂林市崇善小学

作者:曾国桓;作品:《国之大器》;学校:桂林市崇善小学

作者:秦子昊、陆祎平、唐晨睿;作品:《重走红色路线 传承红色文化》;学校:灵川县城关第三小学

作者:谭草原;作品:《我们的目标是星辰大海》;学校:桂林市宁远小学

作者:和佳、杨嘉鸿、王志伟;作品:《中国速度——中国铁路发展变化》;学校:桂林市文萃小学

作者:夏雨轩;作品:《抗击疫情众志成城》;学校:桂林市二塘中心校

 

三等奖

作者:蔡雨琪;作品:《与疫魔赛跑的武汉医院院长张定宇》;学校:桂林市榕湖小学

作者:李雨含;作品:《一株济世草 一颗报国心》;学校:桂林市榕湖小学

作者:周靖涵;作品:《袁隆平简介》;学校:桂林市榕湖小学

作者:唐羽彤;作品:《用“航天梦”托举“中国梦”—人民科学家叶培建》;学校:桂林市榕湖小学

作者:陆懿琳;作品:《中国航天发展史》;学校:桂林市榕湖小学

作者:李思辰;作品:《中国共产党领导下的科技突破》;学校:桂林市榕湖小学

作者:杨照涵;作品:《千年圆梦在今朝》;学校:桂林市榕湖小学

作者:陆思齐;作品:《“百年回望 探索未来”走进科学家》;学校:桂林市榕湖小学

作者:李昊洋;作品:《中国从未迷航》;学校:桂林市榕湖小学

作者:季妍妍;作品:《天舟二号发射》;学校:桂林市榕湖小学

作者:黄卿予;作品:《中国科技发展》;学校:桂林市榕湖小学

作者:钟雯馨;作品:《百年回忘·探索未来—张桂梅》;学校:桂林市榕湖小学

作者:俞博瀚;作品:《科技从未迷茫》;学校:桂林市榕湖小学

作者:邵奕如;作品:《加油向未来》;学校:桂林市榕湖小学

作者:易思彤;作品:《中国工程院院士杂交水稻之父袁隆平爷爷》;学校:桂林市榕湖小学

作者:黄子骞;作品:《中国航天奠基人-孙家栋》;学校:桂林市榕湖小学

作者:向当当;作品:《火星开门》;学校:桂林市榕湖小学

作者:苏毓卿;作品:《勇于奉献的科学精神》;学校:桂林市榕湖小学

作者:梁叶青;作品:《百年回望 探索未来——中国科技发展历程》;学校:桂林市榕湖小学

作者:巫瑾颜;作品:《屠呦呦》;学校:桂林市榕湖小学

作者:郭方正星;作品:《百年航天梦》;学校:桂林市榕湖小学

作者:朱继暄;作品:《最美逆行者》;学校:桂林市二塘中心校

作者:杨静芳、莫燕玲;作品:《厉害了我的国》;学校:桂林市二塘中心校

作者:梁思睿;作品:《中国梦 航天梦》;学校:桂林市二塘中心校

作者:阳雨欣;作品:《杂交水稻—袁隆平》;学校:桂林市二塘中心校

作者:李佳萍;作品:《机器人时代》;学校:桂林市二塘中心校

作者:周迅;作品:《中国粮食发展史》;学校:桂林市文萃小学

作者:莫珊妮娜;作品:《百年回望,争做时代好少年》;学校:桂林市文萃小学

作者:黄玉彬;作品:《百年回顾,探索未来》;学校:桂林市文萃小学

作者:张靖琪、邓慧婷;作品:《忆红军长征过龙胜点滴》;学校:龙胜县龙胜镇小学


中学组

一等奖

作者:罗子瑞;作品:《科技创造美好未来》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:唐宁谦、周宏慧、李成鑫;作品:《百年艰辛,不忘初心》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:黄梓宸;作品:《童心向党 放飞梦想》;学校:桂林市宝贤中学

作者:张之健;作品:《从<九章算术>到九章量子计算机》;学校:桂林市第十六中学

作者:潘薛羽;作品:《坚定理想探索科学——湘江战役英雄易荡平的故事》;学校:桂林市国龙外国语学校

 

二等奖

作者:钟悦文、宾瀚澜;作品:《人工智能》;学校:桂林市第十六中学

作者:曾婷婷、王诗语、陆思静;作品:《“天路”——中国速度》;学校:桂林市第十六中学

作者:罗苏俊杰;作品:《回望百年路,探索新征程》;学校:桂林市第十六中学

作者:陶媛、谭思喻;作品:《神秘空间站》;学校:桂林市第十六中学

作者:张馨瑜、苏靖菲、唐金艳;作品:《一稻济天下---致敬袁隆平》;学校:桂林市第十六中学

作者:秦舒怡;作品:《时代的变迁之交通工具》;学校:桂林市第十六中学

作者:秦苠珍;作品:《科技中国》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:杜昊阳;作品:《望百年眺未来》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:黄晴薇;作品:《给科技插上翅膀》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:陈炫玮、农黄文睿;作品:《惊天苍龙 百年磨刃》;学校:桂林市第十八中学东环校区

 

三等奖

作者:王卓清、吴佳妮;作品:《百年回望》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:周宏慧、唐宁谦、李成鑫;作品:《百年回望,不悔初心》学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:劳蒋嘉怡、莫玉楠;作品:《百年回望 铭记英雄》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:赵丽莎、刘怡琴、刘文韬;作品:《从党史到再识长征》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:刘盼俊、汤智杰;作品:《革命历程中的红色故事》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:吴京芳、朱曼雅、蒋春宏;作品:《红色穿心 科技前行》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:涂宇萱、陆麒帆;作品:《中国核潜艇之父》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:刘姿妤;作品:《奋进百年路,启航新征程》;学校:桂林市第十八中学东环校区

作者:陈宇霞;作品:《我们不懈的航天梦》;学校:桂林市第十六中学

作者:林李丰毅;作品:《禾下乘凉梦,十里稻花香》;学校:桂林市第十六中学

作者:黄丽梦、谢明荣;作品:《飞机科技,探索百千——中国军事飞机》;学校:桂林市第十六中学

作者:黄雨菲;作品:《逐梦星辰——“两弹一星”照亮民族自强路》;学校:桂林市第十六中学

作者:陈康云;作品:《浩瀚》;学校:灵田镇灵田初级中学

作者:杨新成;作品:《百年回望 探索未来——忆我国科学家南仁东在科学探索过程中感人故事》;学校:灵川县第六中学

作者:廖纯伟;作品:《航空航天精神》;学校:桂林技师学院
附件3

2021年桂林市“悦动?科学”青少年科普知识

宣传创作大赛手绘宣传海报竞赛项目获奖名单

 

小学组

一等奖

作者:李嘉贻;作品:《中国天眼》;学校:桂林市中华小学

作者:佘烨菲;作品:《科创未来》;学校:桂林市中华小学

作者:孙晨熙;作品:《科学防疫 全民行动》;学校:桂林市中华小学

作者:王琳嘉;作品:《献给世界的礼物——青蒿素》;学校:桂林市中华小学

作者:张悦童;作品:《良田万亩 禾下乘凉》;学校:桂林市中华小学

作者:李依茹;作品:《自强自立 创新领航》;学校:桂林市中华小学

作者:卜若曦;作品:《平凡造就伟大》;学校:桂林市中华小学

作者:邓伊可;作品:《征途》;学校:桂林市中华小学

作者:李羽洋;作品:《雪域高原上永不凋零的藏波罗花——钟扬》;学校:桂林市中华小学

作者:廖文瑀;作品:《科学家——屠呦呦》;学校:桂林市中华小学

作者:郑紫妍;作品:《科技梦想  世代传承》;学校:桂林市中华小学

作者:申译心;作品:《中国航天之父 ——钱学森》;学校:桂林市桂岭小学

作者:黎子娴;作品:《百年风华》;学校:桂林市桂岭小学

作者:侯俊州;作品:《探索未来》;学校:桂林市桂岭小学

作者:陈昌逸;作品:《腾飞中国》;学校:桂林市桂岭小学

作者:李欣怡;作品:《中国精神》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:唐梓芯;作品:《中国脊梁》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:龚彦文;作品:《遨游太空》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:卿彦博;作品:《未来可期》;学校:桂林市榕湖小学

作者:蒋雨珂;作品:《百年回望 探索未来》;学校:灵川县城关第三小学

作者:蒋雨桐;作品:《百年回望 探索未来》;学校:灵川县城关第三小学

作者:李壁言;作品:《百年追梦》;学校:桂林市君武小学

作者:张净溪;作品:《天眼之父“南仁东”》;学校:桂林市崇善小学

作者:安荟霖;作品:《百年追梦 腾飞中国》;学校:龙胜县龙胜镇小学

作者:陈亚男;作品:《百年回望探索未来-未来科技》;学校:桂林市宁远小学

 

二等奖

作者:赵张一伊;作品:《百年梦圆》;学校:桂林市桂岭小学

作者:曾楚涵;作品:《红色空间站》;学校:桂林市桂岭小学

作者:刘栩彤;作品:《我爱科学》;学校:桂林市桂岭小学

作者:刘珑婧;作品:《科技托起强国梦》;学校:桂林市桂岭小学

作者:秦子茜;作品:《建党百年 科技腾飞》;学校:桂林市桂岭小学

作者:唐子惜;作品:《科技兴国》;学校:桂林市桂岭小学

作者:陈思羽;作品:《百年兴国 科技腾飞》;学校:桂林市桂岭小学

作者:粟思菡;作品:《科教兴国》;学校:桂林市桂岭小学

作者:谢欣苒;作品:《百年回望 探索未来》;学校:桂林市桂岭小学

作者:黄潇语;作品:《龙跃华夏》;学校:桂林市桂岭小学

作者:陈黄赫恩;作品:《百年辉煌》;学校:桂林市桂岭小学

作者:曹传熹;作品:《东方“稻神”》;学校:桂林市桂岭小学

作者:秦祥瑜;作品:《中国共产党》;学校:桂林市桂岭小学

作者:邹锘溪;作品:《科技幻想》;学校:桂林市桂岭小学

作者:韦佳希;作品:《科耀中国 技创未来》;学校:桂林市中华小学

作者:云朵;作品:《百年回望 探索未来》;学校:桂林市中华小学

作者:孟宪鑫;作品:《一粒粮食 千粒好粮》;学校:桂林市中华小学

作者:严唯丹;作品:《路通国运兴》;学校:桂林市中华小学

作者:莫晔宁;作品:《天眼之父——南仁东》;学校:桂林市中华小学

作者:李诗晴;作品:《防控疫情》;学校:桂林市中华小学

作者:石明杰;作品:《探索太空》;学校:桂林市中华小学

作者:熊玖玥;作品:《使命在肩》;学校:桂林市中华小学

作者:陈诘濮;作品:《最美逆行者》;学校:灵川县城关第三小学

作者:李婧菲;作品:《科学第一生产力》;学校:灵川县城关第三小学

作者:崔栩烨;作品:《科技兴国、畅想未来》;学校:灵川县城关第三小学

作者:卢昕彤;作品:《强国梦》;学校:灵川县城关第三小学

作者:赵柯睿;作品:《全智能能源工厂》;学校:灵川县城关第三小学

作者:胡可佳;作品:《稻田里的喜悦》;学校:灵川县城关第三小学

作者:阳昀汐;作品:《探索未来》;学校:灵川县城关第三小学

作者:蒋嘉浩;作品:《百年回首 巨龙腾飞》;学校:灵川县城关第三小学

作者:钟岷宸;作品:《百年回望 探索未来》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:李翊恺;作品:《红色热土上的“科技路”》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:高振瑞;作品:《袁隆平——杂交水稻之父》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:尹梓骅;作品:《太空动车》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:唐亦含;作品:《水稻之父,袁隆平》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:马佳煜;作品:《百年筑梦心向党》;学校:桂林智谷东方外国语学校

作者:唐奕;作品:《航天梦 中国梦》;学校:桂林智谷东方外国语学校

作者:白向林;作品:《党的百年历程》;学校:龙胜县龙胜镇小学

作者:廖兴垚;作品:《太空医疗保障卫星》;学校:龙胜县龙胜镇小学

作者:何欣益;作品:《科学的历程》;学校:桂林市君武小学

作者:周钰彤;作品:《科技中国》;学校:桂林市君武小学

作者:诸葛郦洁;作品:《让饮食更健康》;学校:桂林市二塘中心校

作者:骆佳羽;作品:《百年回望 探索未来》;学校:桂林市二塘中心校

作者:秦勤;作品:《我们的时光机》;学校:桂林市逸夫小学

作者:刘子睿;作品:《探索火星 造福人类》;学校:桂林市崇善小学

作者:刘欣怡;作品:《探索太空》;学校:桂林市宁远小学

作者:陆琦;作品:《中国航天》;学校:桂林市临桂区城区第一小学

 

三等奖

作者:易筠瑶;作品:《稻田里的喜悦》;学校:灵川县城关第三小学

作者:赵运艺;作品:《导弹航天之父钱学森》;学校:灵川县城关第三小学

作者:徐粟芸;作品:《百年回望探索未来袁隆平稻谷下乘凉》;学校:灵川县城关第三小学

作者:阳贵平;作品:《百年回望 探索未来》;学校:灵川县城关第三小学

作者:朱宇哲;作品:《稻田里的守望人》;学校:灵川县城关第三小学

作者:董恩玮;作品:《百年回望 探索未来》;学校:灵川县城关第三小学

作者:阳雨航;作品:《探索宇宙》;学校:灵川县城关第三小学

作者:黄雅萱;作品:《丰收的稻田》;学校:灵川县城关第三小学

作者:胡雪泓;作品:《航空之父》;学校:灵川县城关第三小学

作者:梁吉颜;作品:《科学无止境》;学校:灵川县城关第三小学

作者:黄智灵;作品:《百年》;学校:灵川县城关第三小学

作者:熊嘉悦;作品:《家乡的变化》;学校:灵川县城关第三小学

作者:俸启榕;作品:《缅怀袁爷爷》;学校:灵川县城关第三小学

作者:沈彦成;作品:《万里长征》;学校:灵川县城关第三小学

作者:黄琪雅;作品:《百年辉煌》;学校:桂林市桂岭小学

作者:杨柠嘉;作品:《探索科学》;学校:桂林市桂岭小学

作者:陈鸿佑明;作品:《袁隆平先生》;学校:桂林市桂岭小学

作者:邓芊羽;作品:《红心向党,科技兴国》;学校:桂林市桂岭小学

作者:邹优琦;作品:《遨游太空》;学校:桂林市桂岭小学

作者:吴穆橙;作品:《党在心中》;学校:桂林市桂岭小学

作者:钟浩鑫;作品:《机器工厂》;学校:桂林市桂岭小学

作者:刘佳洛;作品:《共创100光辉》;学校:桂林市桂岭小学

作者:周紫涵;作品:《腾飞中国》;学校:桂林市桂岭小学

作者:杨扬;作品:《建党一百周年》;学校:桂林市桂岭小学

作者:陈艺尹;作品:《新创想》;学校:桂林市桂岭小学

作者:王灏优;作品:《天空之城》;学校:桂林市桂岭小学

作者:秦雨珊;作品:《科技兴国》;学校:桂林市桂岭小学

作者:李奕然;作品:《跨越百年》;学校:桂林市中华小学

作者:李易霏;作品:《“祝融号”登陆火星》;学校:桂林市中华小学

作者:李雨桐;作品:《稻念》;学校:桂林市中华小学

作者:阳依一;作品:《董存瑞》;学校:桂林市中华小学

作者:何谦语;作品:《见证中国》;学校:桂林市中华小学

作者:莫蕙竹;作品:《探索未来 永无止境》;学校:桂林市中华小学

作者:蒙欣盐;作品:《发展中国》;学校:桂林市中华小学

作者:黄圣清;作品:《科技兴国》;学校:桂林市中华小学

作者:黄莹诗朵;作品:《童心向党》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:周妙续;作品:《建党100周年》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:陆瑜希;作品:《火星,中国来了》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:农子华;作品:《中国航天》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:莫璧瑜;作品:《百年华诞、探索未来》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:廖思雨;作品:《5G新时代》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:陈玟宇;作品:《衣食无忧》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:欧阳润泽;作品:《中国基建》;学校:桂林市榕湖小学分校

作者:杨惜媛;作品:《粒粒皆辛苦》;学校:桂林市宁远小学

作者:张徐霖;作品:《童心向党》;学校:桂林市宁远小学

作者:王一菲;作品:《新冠疫苗接种倡议》;学校:桂林市宁远小学

作者:覃诗雨;作品:《童心向党 礼赞百年》;学校:桂林市宁远小学

作者:文江淼;作品:《新冠科普》;学校:桂林市宁远小学

作者:莫慧琳;作品:《百年守望探索未来》;学校:桂林市宁远小学

作者:周子涵;作品:《探索火星》;学校:桂林市宁远小学

作者:李益霈;作品:《百年回望 探索未来》;学校:龙胜县龙胜镇小学

作者:银向东;作品:《掌上科技》;学校:龙胜县龙胜镇小学

作者:石涂阳林;作品:《致敬红色科技》;学校:龙胜县龙胜镇小学

作者:聂银莹;作品:《战役必胜 中国加油》;学校:龙胜县龙胜镇小学

作者:王谭希;作品:《百年中国》;学校:龙胜县龙胜镇小学

作者:黄语心;作品:《彩虹宇航员》;学校:桂林市二塘中心校

作者:石可钰;作品:《未来城市》;学校:桂林市二塘中心校

作者:付丽萍;作品:《中国航天》;学校:桂林市二塘中心校

作者:熊嘉轩;作品:《科学发和和谐发展新时代》;学校:桂林智谷东方外国语学校

作者:许泓璋;作品:《中国智能科技引领未来》;学校:桂林智谷东方外国语学校

作者:刘馨妤;作品:《繁荣昌盛的祖国》;学校:桂林市逸夫小学

作者:骆健欢;作品:《超时代》;学校:桂林市逸夫小学

作者:秦曼;作品:《未来科技》;学校:桂林市君武小学

作者:莫凯雯;作品:《无惧万里,海天任行》;学校:桂林市君武小学

作者:周彦孜;作品:《科技?未来》;学校:桂林市崇善小学

作者:黄梓航;作品:《科技娃娃航天梦》;学校:桂林市崇善小学

作者:陆昕洋;作品:《杂交水稻之父——袁隆平》;学校:桂林市西山小学

作者:杨思仁;作品:《天宫?探索太空》;学校:桂林市飞凤小学

作者:梁嘉琳;作品:《科技》;学校:桂林市临桂区城区第一小学

作者:庄诗睿;作品:《中国空间站》;学校:桂林市龙隐小学
中学组

一等奖

作者:谭晨羽;作品:《科学的魅力》;学校:龙胜各族自治县龙胜中学

作者:范清洋;作品:《进步由谁书写》;学校:龙胜各族自治县龙胜中学

作者:董朱岑;作品:《磨砺三十年,潜龙出大洋》;学校:桂林市桂林中学

作者:雷若珊;作品:《中国科技》;学校:桂林德智外国语学校

作者:汪莉群;作品:《未来》;学校:桂林市第十四中学

 

二等奖

作者:李佳宸;作品:《百年回望新中国》;学校:桂林市第十四中学

作者:蔡拧镁;作品:《科技改变生活》;学校:桂林市第十四中学

作者:熊施慧;作品:《隔屏仰望新中国》;学校:桂林市第十四中学

作者:蒋慧茹;作品:《屠呦呦与青蒿》;学校:桂林市第十四中学

作者:卢诗琪;作品:《未来?城市》;学校:桂林市第十四中学

作者:李辰茜;作品:《逐梦航天 china space》;学校:桂林德智外国语学校

作者:陈师翔;作品:《回望过去 逐梦未来》;学校:桂林德智外国语学校

作者:黄英豪;作品:《耄耋险中探 杏林现华佗》;学校:灵川县灵川中学

作者:黄慧芝;作品:《百年回望 探索未来》;学校:桂林市桂林中学

作者:李子轩;作品:《征程》;学校:桂林市第十六中学

 

三等奖

作者:庾聪慧;作品:《拒绝污染,保护蓝色地球》;学校:灵川县灵田镇灵田初级中学

作者:廖雪琴;作品:《杂交水稻之父袁隆平》;学校:灵川县灵田镇灵田初级中学

作者:唐仪蝉;作品:《党与科技时代》;学校:灵川县灵田镇灵田初级中学

作者:李欣家;作品:《中国科技》;学校:灵川县灵田镇灵田初级中学

作者:莫雨诗;作品:《宇宙科技》;学校:灵川县灵田镇灵田初级中学

作者:廖晨亦;作品:《科技之光影 国家之理想》;学校:桂林市第十八中学

作者:石昊灵;作品:《我和我的祖国》;学校:桂林市第十八中学

作者:宾山姗;作品:《忆历史 绘未来》;学校:桂林市第十八中学

作者:王佳;作品:《百年回望 探索未来》;学校:桂林市第十八中学

作者:秦艺涵;作品:《百年回望 探索未来》;学校:桂林德智外国语学校

作者:王舒婷;作品:《“traffic”科技未来》;学校:桂林德智外国语学校

作者:唐诗怡;作品:《袁隆平》;学校:桂林德智外国语学校

作者:石宝仁;作品:《在路上》;学校:龙胜各族自治县龙胜中学

作者:金玉愫骅;作品:《中国号》;学校:桂林市桂林中学

作者:雷青晓;作品:《未来?科学》;学校:桂林市第十四中学

点击数: 发表时间:2021/8/26 10:10:20